Locales

Hace un mes

Nuevos cortes de luz desde este martes hasta el domingo 18 en Lima y Callao

Conoce aquí las zonas y horarios anunciados por Enel y toma tus precauciones.




 

Atención: desde este martes 13 hasta el domingo 18 de abril, habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao, informó la empresa Enel en un comunicado.

La compañía eléctrica detalla que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, precisaron. El corte también se hará por determinados horarios.

 

Martes 13 de abril


VENTANILLA 09:30 – 15:30

CA AREQUIPA SUBLOTE 8 PROYECTO PARQUE PORCINO VALLE CHILLON.


CARABAYLLO 09:00 – 18:00

ASOC. PECUARIA VALLE SAGRADO MZ. E, G, H, L, ASOC. ATREM MZ. B, D, E, ASOC. AUTOGEST CRUZ DEL NORTE I MZ. B, F, A.H. PROY INT LAS LOMAS SCT CRUZ DEL NORTE I MZ. F, G, ASOC. INDUSTRIAS UNIDAS DE MICRO Y PEQUEÑA EMPRESA DE CARABAYLLO MZ. B, C, M E - L 2 CALLE SAN MARTIN PARQ IND. CARABAYLLO, AL PIE DE LA SAB 12275, ASOC. AGROP.VALLE SAGRADO MZ. H, ASOC. TRAB EN RECUPERACION DE METALES MZ. B, M D - L 06 ASOC. INDUSTRIAS QUIMICAS Y DERIVADOS DEL PERU - ASOC.

COMAS 11:00 – 15:00

AV LIMA CDRA.1, PACIFICO CDRA.6, HUAROCHIRI CDRA.1, PACHITEA CDRA.1, MATUCANA CDRA.1, SECTOR A MZ O LT19 COMAS SAN FELIPE, AV SAN FELIPE CDRA.6, URB SAN FELIPE MZ. O

CARABAYLLO 08:30 – 16:30

A.H. LAS LOMAS DE TORRE BLANCA ALTA, MZ. A, A1, A2, A3, A4, B, B1, B2, B3, B4, C, C1, D, D1, E, E1, F, F1, G, G1, G2, G3, H, H1, H2, H3, I, I1, J, J1, J2, K, L, M, N, P, ASOC. DE VIV. COPROP. LOS VENCEDORES DEL NUEVO AMANECER MZ. A, B, C, C1, C2, D, D1, D2, E.

PUENTE PIEDRA 09:00 – 18:00

A.H. OROPEZA CHONTA MZ. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, V, W, X, Y, AA.HH. JESUS OROPEZA CHONTA, AV VALLE HERMOSO 852 A.H. OROPEZA CHONTA, CA JESUS OROPEZA CHONTA (FRENTE MZ V LT 2) A.H. JESUS OROPEZA CHOTA, CA AAHH JESUSOROPEZA CHONTA FASE 1 MZ K, COMPLEJO PARROQUIA A.H HOROPEZA CHONTA, A.H. LAS BEGONIAS MZ. A, A1, A2, B, B1, C, C1, D, E, E1, E2, F, F1, F2, G, G1, G2, ASOC. DE PEQ. PECUARIOS LAS MAGNOLIAS MZ. D, ASOC. VALLE HERMOSO EL ARENAL MZ. A, D, A.H LOS LIRIOS MZ. A, B, A.H. JESUS OROPESA CHONTA MZ. J, P A.H. LAS ORQUIDEAS MZ. A, B, ASOC. LAS MAGNOLIAS MZ. D, F, F1, H, AV LAS MAGNOLIAS MZ. A, L, M D - L SUB LOTE 1-B A.H. EL ARENAL, MZ D LT 4A LOTIZACION EL ARENAL, CA MZ A LT 17A AHM LOS LI MZ A LT 17A, MZA-2 LT10 AHM LAS B, MZ. C1 LT. 1 A.H. LA.

SANTA MARÍA 08:00 A 17:00

Av. Perú 863, Av. Perú Cuadra 01, Av. Perú Mz. 02 Lt. 1, Av. Toribio Acosta 182; ubicados en el distrito de Santa María.

SAYÁN 08:00 A 12:00

Lt. 30 Predio Santa Constanza; ubicado en el distrito de Sayán.

Miércoles 14 de abril

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 14:00

SAN FEDERICO 6 AZCARRUNZ MZ P-2, CALLE SAN FEDERICO 6 URB AZCARRUNZ, CA SAN FEDERICO MZ M LT 13-A, SAN FEDERICO 7, SAN FEDERICO 6, CALLE SANTA LUISA MZ M LT 14 URB AZCARRUN, AV SAN FEDERICO 711, MZ O LT 5 URB. AZCARRUNZ, CALLE SAN FEDERICO MZ M SUB LOTE 12-B

SAN JUAN DE LURIGANCHO 08:00 – 18:00

URB. SANTA ELIZABETH 2DA. ETAPA MZ A, B, C, D, E, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, ASOC DE VIV CANADA MZ A, H, F1, ASOC DE VIV JOSUE MZ A, B, C, D, E, F, K, ASOC DE VIV APURIMAC MZ A, B, ASOC. DE PROP DE LA URB EX COUNTRY CLUB CANTO GRANDE MZ C, D, H, F1, AGRUP FAM DE VIV MANOS UNIDAS MZ A, B, C, D, E, F, H, J, K, AGRUP FAM VISTA ALEGRE MZ L, L2, I4, K1, L1, K, N, B, ASOC. POBLADORES VILLA CELIM MZ A, B, AGRUP FAM LAS LADERAS DEL PREDREGAL MZ B, C, D, E, F, G, O, P, Q, N, AGRUP FAM GRACIA CALVARY CHAPEL MZ C, D, E, F, AGRUP FAM NUEVO SALEM MZ A, B, AGRUP. LAS LOMAS DE CANADA MZ A, B, AGRUP. FAM. MIRADOR DE LAS FLORES MZ A, B, F, N, E, AGRUP. FAM.LOS NEVADOS STAR MZ A, AGRUP. FAMILIAR LAS TERRAZAS DE SAN GERONIMO MZ A, B, C, AGRUP. 27 DE MAYO MZ A, B, C, D, ASOC. DE VIV. LOS TRIUNFADORES DE SAN JUAN MZ V, W, H, J.

VENTANILLA 08:30 – 17:30

AHM CHAVIN DE HUANTAR MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, AHM SAGRADO CORAZON DE JESUS I ETP PACHACUTEC MZ A, B, C, D, E, F, G , AHM KEIKO SOFIA FUJIMORI MZ Z3, F2.

PUENTE PIEDRA 09:00 – 17:00

AH CERRO LAS ANIMAS MZ. A1, A2, B1, C1, D1, E1, G1K, K1, M, N, N1, Ñ, O, P, P1, P2, Q1, R, R1, S, S1, S2, T, T1, U, V, V1, MZ M LT 08-B AH. ASOC.SHANGRILA, AV. VENEZUELA SECTOR II MZ B-1 LT.04 AA. HH, CALLE COMITE 8A MZ R1 LT 2 A.A. MZ R1 LT 2, AV. VENEZUELA MZ P LT 15 AA.HH. PUEBLO J.

CARABAYLLO 09:00 – 17:00

URB. SANTA MARIA ETP 8 MZ. A1, A3, A5, A6, A8, A9, A10, A11.

VENTANILLA 08:00 – 18:00

CA 2 ASENT H. ANEXO KENJI FUJIMORI HIGUSHI M B LT 26 INT, MZ C LT 7, COOP. MONTECARLO MZ P LT 18, A.H. KENJI FUJIMORI MZ B LT 22, 23, 26, 29, 30, 31, 33, 35, 36, 38, MZ C LT 1, 2, 5, 10, 1-A, 1-C, MZ L LT 15, 16, MZ P LT 6, 11, 12, 13, 14, 15, 17, MZ Q LT 1, 2, 5, 9, MZ R LT 1, 3, 4, 5, 6, OTROS MZ C LT 8.

CALLAO 08:30 – 17:30

ASOC. PROP. ALAMEDA PORTUARIA MZ. A, B, C, ASOC. AERORESIDENCIAL FAUCETT MZ. A, AV ELMER FAUCETT / CANTA CALLAO POSTE 429810, AVENIDA ELMER FAUCETT CRUCE CON AV. CANTA CA, AV. FAUCETT CON AV. CANTA POSTE GRAN ALTU, AV FAUCETT / CANTA CALLAO S/N PROY.

HUARAL 09:00 A 17:00

Av. Victoria Km. 5.0 Retes; Ubicado en el distrito de Huaral.

Jueves 15 de abril

EL AGUSTINO 08:00 – 18:00

U.V. LOS LIBERTADORES MZ. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, JR FORTALEZA Y JR LOS AMAUTAS (PARQUE INCA GARCILAZO DE LA VEGA) URB. ZARATE COMUNA 3, COOP. TALAVERA MZ. A, B, C, D, E, F, G, CHAVIN DE HUANTAR CDRA.13,14,15 AV CHIMU / JR. HARAVICU ZARATE, JR. HARAVICU CDRA. 2, 3, CA LOS JAZMINES CDRA. 2, 4, 13, AV MALECON DE LA AMISTAD ESTE CDRA. 6, 7, AV MALECON DE LA AMISTAD M F - L 2 PISO 2, AV. LOS AMAUTAS 1560 URB. ZARATE - JR LA FORTALEZA CDRA. 3, PASAJE S/NOMBRE-13310 MZ E LT 37 COOP. TALAV - COOP. TALAVERA, CA LOS JAZMINES S/N URB. LA TALAVERA, PSJ SIMON BOLIVAR MZ. K, PSJE GENERAL CORDOVA MZ C.

SAN MIGUEL 08:30 – 16:30

ANDRES RAZURI CDRA. 2, 3, AMERICO VESPUCIO 245 SAN MIGUEL MARANGA - URB. MARANGA, CA GUTIERREZ, QUINTANILLA CDRA.1, CA HERNANDO DE MAGALLANES CDRA.2, CA MANCO II CDRA. 6, 7, CALLE NAYLAMP CDRA. 1, PAITITI CDRA.2, 3, CA ROSA MERINO CDRA. 2, 3, CA JOSE GABRIEL AGUILAR CDRA.5, CALLE SOLITARIO DE SAYAN CDRA. 4.

LOS OLIVOS 10:00 – 17:00

URB. PREVI MZ. 10, 11, 20, 21, 22, 23, 24, 30, 32, 33, VILLARAN Y LOLI, MANUEL MZ.20 Lte.02 URB. PRE.

COMAS 09:00 – 17:30

ALVARADO CDRA.3,4, JR AREQUIPA CDRA. 5, 6, 7, 8, PL DE ARMAS S/N-AV ESPAÑA CDRA 4 (POLICLINICO MUNICIPAL) - ESPANA Y UNION 601 LIBERTAD, AV. ESPAÑA CDRA 6 S/N, RICARDO PALMA CDRA.4,6,7, JIRON SANTA ROSA CDRA. 4, 5, BOLIVAR CDRA. 4, 8, LIMA CDRA. 3, 4, 5, LOS PINOS CDRA. 4, 5, UNION 498 MZ FD LT 1, P.J. PAMPA DE COMAS MZ. B, F.

COMAS 09:00 – 17:00

M L SUB LOTE 18-H URB. ALAMEDA DEL PINAR - URB. ALAMEDA DEL PINAR, CA 1. ASOC. EL PARAISO PARCELACION FUNDO LA ESPERANZA LT 18-B ASOC, OTROS FUNDO LA ESPERANZA LT 19-I, CA 1. ASOC. EL PARAISO PARCELACION FUNDO LA ESPERANZA LT 18-B ASOC, CA CAROZABLE LT.15 FUNDO LA ESPERANZA, PARCELACION FUNDO LA ESPERANZA LT. 13, 13-A, 14, 15, 16, 18-A, 18-B, 18-C, 18-D, 18-E, 18-F, 18-G, 18-H, 19-A, 19-D, 19-H, 19-I, 19-E, 20, FUNDO LAS CORRIENTES LT.19E 0 DPTO 0, LT 01 FUNDO LAS CORRIENTE, FUNDO LOS CORRIENTES MZ. A, B, C, Ñ, STA MARCELINA 01 02 SEC.CHACRA CERRO ALT.

ANCÓN 10:00 – 14:30

BAHIA BLANCA MZ. A9 PRIMA, A10, A12, A13, A14 PRIMA, A15, A16, A17, CALLE MZ. U3 LT.14 PROLG.LOS SAU FASE 1, A.H. AMPLIACION LOS ALAMOS MZ. PB, B3, AA.HH. AMPLIACION LA PAZ MZ. U1, U3, U4, U5, U6, AA.HH. LA PAZ II ETAPA MZ. U2, U3, U4, U5, U6, U8, U9, A.H. LA PAZ II y III MZ. U2, U8, M A9 - L 2B P.J. P.I.M. PAN. NORTE SCT I GRUPO A - P.J., A.H. LA PAZ MZ. U1, U2, U3, U4, U5, U6, U8, U9, M A10 - L 10 P.J. P.I.M PAN. NORTE I ETAPA - P.J, CALLE S/NOMBRE-18301 MZ U1 LT 12 A.H. L.

HUARAL 08:30 A 17:30

C.P. Huarangal, A.H. Huarangal Mz. A-B-C-D-E-F-G-H-I-J, Camino a Jesus del Valle, Jesus del Valle, CR. Huaral - Lima - Sector Jesus del Valle, Ca. Trilce con Calle Jose M. Seguren, Coop. El Amauta, Ca. San Jorge, Ca. Sta. Elena, Otros Fundo Jesus del Valle, Ca. J.C. Mariategui, Ca. los Delfines, Ps. Jose Carlos Mariátegui, Ca. San Jorge, ubicados en el distrito de Huaral.

SUPE 07:00 A 18:00

C.P. Venturosa Baja, C.P. Liman, C.P. Pulanchi, C.P. Venturosa Alta, C.P. Pando, Cruce de Rio Supe, C.P. Llamahuaca, C.P. Pueblo Nuevo, C.P. Alpacoto1 y 2, C.P. Caral, Campamento de Arqueologos de Caral, Camino Caral cerca del rio Supe; ubicados en el distrito de Supe.

Viernes 16 de abril

PUEBLO LIBRE 09:00 – 15:00

PARQUE BORGOÑA CDRA.1, MAMA OCLLO 156 CDRA.1, 2, PARQUE GRAU CDRA.0, CASTROVIRREYNA CDRA. 4, EL CONDAL CDRA.1,2, AV COLOMBIA CDRA. 2, 5, 6, 7, CA EL GONDAL CDRA.1,2, CA GRAL.VARELA CDRA.19,20, J PAZOS CDRA.1,2,3, PQUE BOLOGNESI CDRA. 0, 1, PQUE BAHIA CDRA.1,2, CA MANUEL BELGRANO CDRA.1,3, BRASILIA CDRA.1, MAIPU CDRA. 3, 4, 5, 6, CA BAHIA INTERSECCION CALLE MAIPU (POSTE), RIVADAVIA CDRA.1, PQ OSORES CDRA. 1, AV LA PAZ 2551 URB. MIRAMAR, AV MARIANO CORNEJO CON AV DEL RIO JTO AL POSTE 447236 URB. LA ESPERANZA, CA PEDRO RUIZ GALLO CDRA.3,4, PQ MALDONADO CDRA.1, RIO GRANDE CDRA. 1, 2, 3, SALTA CDRA.1, BARRANQUILLA CDRA.3, CA EL GONDAL Y BARRANQUILLA M A – L 10 DEPTO 101, CA SIMON CONDORI CDRA.1,2,4, COPACABANA CDRA. 1, 2, CA FRANCISCO GRAÑA CDRA. 3, TERUEL CDRA.1,2, AV DEL RIO CDRA.1,2,3, OTROS PARQUE BOLOGNESI, OTROS BARRANQUILLA 380 DPTO 202, JR MAIPU ESQ PARQUE BAHIA CDRA.1, JR MAIPU 531 ESQ CALLE RIVADAVIA164, JR JIRON MAIPI 535 ESQ CALLE RIVADAVIA 172.

CALLAO 08:30 – 14:00

A.H. PASAJE BAQUIJANO MZ. A, B, C, D, E, F, H, I, J, K, OTROS A. H. MARGINAL PSJE BAQUIJANO MZ C LOTE 01 2DO PISO CALLAO, URB. PILARES AZULES MZ. A1, B, B1, URB. LOS PILARES II ETAPA MZ. B, URB. LOS PILARES MZ. A, A1, B, B1, CENTRAL JTO AL 190 UR 10 DE JUNIO CALLAO - URB. LOS PILARES, COOP. DE VIV.CIUDAD DEL PESCADOR LTDA. - URB. JUAN PABLO II, URB. JUAN PABLO II MZ. A, B, C, C1, D, E, F, G, H, I, J, SAN FERNANDO MZ. B, C, D, E, F, G, I, J, K, M, PQ SAN FERNANDO FTE MZ F LOTE 06 SN URB. SAN FERNANDO, COOP. TRABAJADORES UNIDOS MZ. A, URB. 10 DE JUNIO MZ. A, AV PEREZ SALMON CDRA. 1, 7, 9, CA CIRO ALEGRIA CDRA.1,2, AV. CENTRAL CDRA. 1, FD. CHALACA MZ. M, COOP. CIUDAD DEL PESCADOR MZ. B, C, D, E, G, J, COOP. DE VIV.CIUDAD DEL PESCADOR LTDA, AV COMANDANTE PEREZ SALMON CUADRA 7 (POSTE 415684) P. LIBRE, AV SANTA ROSA ESQ AV PEREZ SALMON (SEMAFORO) REF. POSTE AP 411756, AV CMDT. L. PEREZ SALMON UNIDAD INMOBILIARIA N.º 3 982 PISO 4, CALLE LOS DIAMANTES [URB.-2 DE JULIO] URB. J, AV SANTA ROSA / ABRAHAM VALDELOMAR 466, CA LUIS PARDO DPTO.3ER P MZ.B LT 22, AVENIDA SANTA ROSA, JIRON RICARDO PALMA MZ C LT 14, BAQUIJANO ESQ C.VALLEJO MZ G LT 1 - URB. SAN FERNANDO, CA LUIS PARDO CDRA. 1, JR ABRAHAM VALDELOMAR CDRA.1, CA C. VALLEJO CDRA. 1,2 , AV CENTRAL S/N MZ D Lte.16 Urb.COOP. DE VIV, CA RICARDO PALMA CON AV CENTRAL S/N.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 19:00

AV EL MURO MZ M-08, M-09, N-7, J-2, K1, CALLE 56 MZ P- 7, JR INTERMEDIO MZ J-4, J-9, J-10, M-08, P-6, M3, CALLE 42 MZ J-9, CALLE 41 MZ J-10, CALLE 49 MZ M-9, JR DEL CRUCE MZ M-2, P-8, CA 45 MZ J-6, CA 52 MZ M-5, CA 53 MZ M-4, CA 56 MZ P-7, CA 47 MZ J-5, CA 54 MZ M-3, M-2, CA 55 MZ P-8, CA 50 MZ M-7, CA 51 MZ M-5, CA 48 MZ K-1, J-20, CA 41 MZ J-11, GRUPO RESIDENCIAL P BARRIO 3 PROG. CUIDAD MRCAL CACERES SCT II MZ P6, N1, JR ANTUNEZ DE MAYOLO MZ J-7, C.H. MARISCAL ANDRES A. CACERES MZ Q10, MCAL CACERES II SECTOR MZ K12, K13, K14, K15, N3, N4, JR ROQUE SAENZ PEÑA MZ N3, JR GUERRA MZ J-11, JR ANDRES BELLO MZ Q11, CA CIRO ALEGRIA MZ J8

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 17:00

ALTA PALOMA CAMPOY MZ. A, B, C, D, E, F, F1, G, N5, A.H. ALTA PALOMA SECTOR I MZ. N, N1, N2, N3, N4, N5, N6, N7, A.H. ALTA PALOMA MZ. A, A1, B, B1, D, E, F, F1, G, N3, N5, N6, OTROS A.H. ALTA PALOMA - ASOC. DE PROP. SAN BENITO GRANDE - AGRUP. FAM. LOS HIGALES DE CAMPOY, ASOC DE VIV VILLA TALAVERA MZ. A, A.H. 3 DE MAYO MZ. A, B, C, D, E, AH. VILLA LOS ANDES MZ. B1, AGRUP.FAMILIAR LOS HIGALES DE CAMPOY MZ.C, A.H. LA LIBERTAD DE CAMPOY MZ. D, A.H. ALTA PALO MZ. A.

CARABAYLLO 09:00 – 18:00

URB. TORREBLANCA MZ. 62, 66, 70, 71, 75, 78, 78A, 78B, 82, 83, 84, 85, 87, 88, 92, 93, 94, 95, AV MICAELA BASTIDAS M B - L 4A URB. TORRE BLANCA, PROVIV LA FLORESTA DE CARABAYLLO MZ. 94, OTROS FINAL DE MZ 88 PIE DE POSTE 306297 LT 30 ASOC. SAN ANTONIO – ASOC, ASOC. DE PROPIETARIOS VIRGEN DE FATIMA MZ. B, H, URB SAN ANTONIO MZ. B.

VÉGUETA 09:00 A 17:00

Av. Emancipación, Ca. Emancipación – Frente Estadio Municipal, Av. Emancipación S/N Sct Liseras, Ps. Lucia Ramirez, Ca. Independencia, Ca. S/N Piscina Municipal, ubicado en el distrito de Végueta.

Sábado 17 de abril

SAN JUAN DE LURIGANCHO 08:00 – 18:00

CA LOS CIRUELOS CDRA 4, AV WIESE CDRA 1, AV PROCERES DE LA INDEPENDENCIA MZ J

VENTANILLA 08:00 – 17:30

AHM MI PERU SCT LOS ROSALES MZ H20, AHM VIRGEN DEL ROSARIO MZ H20A, H24A, AHM SANTA ROSA MZ C, D, AHM HIJOS DE MI PERU MZ A, B, G, AHM SR DEL MAR MZ H23, AHM COMITE LOS ROSALES MZ H17, H19, AHM ASOC ALFREDO R FLORES MZ H16A, AHM COMITÉ LOS ROSALES MZ H17, H18, H19, H20, H21A.

CARABAYLLO 09:00 – 18:00

ASOC DE VIV Y USOS PECUARIOS LA CAMPANA MZ A, C, D, E.

SANTA MARÍA 08:00 A 13:00

Pampa De Jopto Sector 1; ubicado en el distrito de Santa Maria.

ATAVILLOS ALTOS 08:00 A 16:00

Comunidad San Juan de Uchucuanico, Comunidad de Huascoy ubicados en el distrito de San Miguel de Acos; Comunidad de Cormo, Comunidad de Huaroquin ubicados en el distrito de Atavillos Altos.

Domingo 18 de abril

SAYÁN 08:00 A 16:00

Centro Poblado Menor de Humaya, Distrito de Sayan, Sector de Irrigación Santa Rosa.

SAN MIGUEL DE ACOS 08:00 A 16:30

Centro Poblado de San Miguel de Acos, Comunidad de Canchapilca, Lampian, Carac, Coto; ubicados en el distrito de San Miguel de Acos.


Temas Relacionados: CallaoCorte De LuzEnelLima

También te puede interesar: