Deportes

Hace un mes

París 2024: María Luisa Doig y Juan Postigos serán los abanderados peruanos en los Juegos Olímpicos

Deportistas de esgrima y judo llevarán el pabellón nacional en ceremonia de inauguración de París 2024.




Los destacados deportistas María Luisa Doig (esgrima) y Juan Postigos (judo), serán los abanderados peruanos en la ceremonia de inauguración de los Juegos Olímpicos París 2024.

Ambos son integrantes del Programa de Apoyo al Deportista (PAD) y el Programa París 2024 del Instituto Peruano del Deporte (IPD), y encabezarán a la delegación nacional en la ceremonia de apertura programada para el 26 de julio, donde se cruzará el río Sena.

‘Malú’ Doig asistirá a sus terceros Juegos Olímpicos luego de haber participado antes en Beijing 2008 (florete) y Tokio 2020 (espada), mientras que en París 2024 competirá en la modalidad espada.

Por su parte, el judoca Postigos competirá en sus cuartos Juegos. Estuvo en Londres 2012, Río 2016, Tokio 2020 y ahora estará en París 2024.

El mayor evento deportivo en el mundo se desarrollará del 26 de julio al 11 de agosto del presente año en diferentes ciudades de Francia.

Nuestro país suma hasta el momento 23 deportistas clasificados a los Juegos Olímpicos París 2024, quienes al pertenecer al Programa de Apoyo al Deportista (PAD) y al Programa París 2024 del IPD, reciben subvenciones económicas para su preparación.

LISTA DE DEPORTISTAS NACIONALES CLASIFICADOS A LOS JUEGOS OLÍMPICOS PARÍS 2024:

1.- Gladys Tejeda (Maratón) – Atletismo

2.- Cristhian Pacheco (Maratón) – Atletismo

3.- Thalia Valdivia (Maratón) – Atletismo

4.- Luz Mery Rojas (10 mil metros) – Atletismo

5.- Kimberly García (Marcha atlética) – Atletismo

6.- Mary Luz Andía (Marcha atlética) – Atletismo

7.- Evelyn Inga (Marcha atlética) – Atletismo

8.- César Rodríguez (Marcha atlética) – Atletismo

9.- Stefano Peschiera (Ilca 7) – Vela

10.- Florencia Chiarella (Ilca 6) – Vela

11.- María Belén Bazo (iQFOiL) – Vela

12.- Daniella Borda (Skeet) – Tiro

13.- Nicolás Pacheco (Skeet) – Tiro

14.- Inés Castillo (Individual) – Bádminton

15.- Lucca Mesinas (Shortboard) – Surf

16.- Sol Aguirre (Shortboard) – Surf

17.- Alonso Correa (Shortboard) – Surf 

18.- María Bramont-Arias (Aguas abiertas) – Natación

19.- Adriana Sanguineti (W1x) – Remo

20.- Valeria Palacios (LW2x) – Remo

21.- Alessia Palacios (LW2x) – Remo

22.- María Luisa Doig (Espada) – Esgrima

23.- Juan Postigos (-66 kg) – Judo

LOS 8 PERUANOS CLASIFICADOS A LOS JUEGOS PARALÍMPICOS PARÍS 2024 HASTA EL MOMENTO:

1.- Daniela Campos (Arco recurvo) – Para tiro con arco

2.- Angélica Espinoza (Kyorugui) – Parataekwondo

3.- Jorge Arcela (Rifle) – Para tiro deportivo

4.- Rodrigo Santillán (S2) – Paranatación

5.- Dunia Felices (200 metros combinado) – Paranatación

6.- Pilar Jáuregui (WH2) – Parabádminton

7.- Giuliana Poveda (SH6) – Parabádminton

8.- Rubí Fernández (SH6) – Parabádminton

Perú ya tiene ganado el cupo en paraciclismo, falta definir al paradeportista.


También te puede interesar:

DENGUE