Deportes

Hace 1 meses

Delegación peruana gana 100 medallas en los I Juegos Bolivarianos de la Juventud Sucre 2024

Finalizó en quinta posición en el medallero con 20 preseas de oro, 26 de plata y 54 de bronce.

Foto: difusión.



Con integrantes del Programa de Apoyo al Deportista (PAD) del Instituto Peruano del Deporte (IPD), la delegación nacional culminó su participación en los I Juegos Bolivarianos de la Juventud Sucre 2024, con un total de 100 medallas, las cuales se dividieron en 20 preseas de oro, 26 de plata y 54 de bronce.

El certamen se desarrolló en Bolivia del 4 al 14 de abril del presente año, donde participamos con 185 atletas en 24 deportes.

Nuestro país fue quinto en el medallero. Primero fue Colombia (179), seguido de Venezuela (157), Chile (117), Ecuador (89). Sexto terminó Bolivia con 67, Panamá sétimo con 25 y el Team ODEBO fue último con una presea.

Durante la ceremonia de clausura realizada en la Ex Estación Aniceto Arce, los abanderados peruanos fueron los deportistas de lucha, Anthony Molina y Romina Garro.

Lucha ganó 11 medallas, taekwondo 9 preseas, bádminton 8 preseas, 7 fueron las medallas de levantamiento de pesas y squash ganó 6 preseas.

MEDALLAS JUEGOS BOLIVARIANOS DE LA JUVENTUD SUCRE 2024

ORO

1.- Katerin Olivera (-49 kg femenino) – Levantamiento de pesas
2.- Fabiana Varillas (Poomsae Free Style Femenino) – Taekwondo
3.- Fabiana Varillas y Mateo Argomedo (Poomsae equipos mixtos) – Taekwondo
4.- Grecia Febres y Nicole Armestar (Frontenis femenino) – Pelota Vasca
5.- Fabrizio García (Espada masculino) – Esgrima
6.- Ana Paula Cleonares (Kyorugi 55 kg) – Taekwondo
7.- Yasmín Silva (50 metros mariposa) – Natación
8.- Namie Miyahira (Singles damas) – Bádminton
9.- Sharum Durand (Singles varones) – Bádminton
10.- Namie Miyahira y Fernanda Munar (Dobles damas) – Bádminton
11.- José María Rendón y Sharum Durand (Dobles varones) – Bádminton
12.- Fernanda Munar y José María Rendón (Dobles mixtos) – Bádminton
13.- Yasmín Silva (100 metros mariposa) – Natación
14.- Angieli Tupiño (+59 kg Kumite) – Karate
15.- Luis Huamán (5 mil metros) – Atletismo
16.- Luz Arias (3 mil metros) – Atletismo
17.- Lizardo Huamaní (3 mil metros con obstáculos) – Atletismo
18.- Luciana Fernández (8 metros metros) – Atletismo
19.- Luis Huamán (3 mil metros) – Atletismo
20.- Anthony Molina (71 kg) – Lucha

PLATA

21.- Mateo Argomedo (Poomsae individual masculino) – Taekwondo
22.- Mariana Soriano (Florete femenino) – Esgrima
23.- Alessia Massa (Espada femenino) – Esgrima
24.- Piero Valdivieso (Kyorugi 48 kg) – Taekwondo
25.- Jesús Poma (Frontball masculino) – Pelota Vasca
26.- Cristina Núñez (Frontball femenino) – Pelota Vasca
27.- Jhojan Quinto (Frontón 36 metros. Mano masculina) – Pelota Vasca
28.- Matías Uribe (Kyorugi 63 kg) – Taekwondo
29.- Fernanda Munar (Singles damas) – Bádminton
30.- Sharum Durand y Namie Miyahira (Dobles mixtos) – Bádminton
31.- Anette Corilla (Kata femenino) – Karate
32.- Yasmín Silva (200 metros mariposa) – Natación
33.- Luis Nakamine y Vicente Monge (Dobles masculino) – Tenis de campo
34.- Dayana Flores (1500 metros) – Atletismo
35.- Germán Quiroz (110 metros con vallas masculino) – Atletismo
36.- Aron Earl (100 metros masculino) – Atletismo
37.- Luciana Castillo (Individual femenino) – Squash
38.- Juan Cristaldo (55 kg grecorromana) – Lucha
39.- Mizael Llontop (110 kg grecorromana) – Lucha
40.- Bryan Alonso (5 mil metros) – Atletismo
41.- Salicia Salcedo (3 mil metros con obstáculos) – Atletismo
42.- Equipo femenino – (Alexandra García, Alondra Villanueva, Ariana Oblea, Dafne Díaz, Elizabeth Braithwaite, Ericka Zevallos, Fabiana Hurtado, Johany Tucto, Mariana Chalco y Waleska Toro) Voleibol piso femenino
43.- Equipo Femenino (Luana León, Luciana Castillo y Micaela Ponce) – Squash
44.- Equipo Masculino (Ignacio Cabrejos, Pool Torres, Thiago Cabrejos) – Squash
45.- Ximena Vásquez (400 metros con valla) – Atletismo
46.- Kenyiro Gonzales (92 kg) – Lucha

BRONCE

47.- Michael Inuma (55 kg masculino) – Levantamiento de pesas
48.- José Manuel Fernández (67 kg masculino) – Levantamiento de pesas
49.- Gonzalo Vera y Mariagrazia La Torre (Dobles mixtos) – Tenis de mesa
50.- Mayumi Silva (59 kg) – Levantamiento de pesas
51.- Jheysi Paredes (64 kg) – Levantamiento de pesas
52.- Lukas Eichhorn (Sable masculino) – Esgrima 
53.- Yamile Betalleluz (Kyorugi 49 kg) – Taekwondo
54.- Yampier Alemán (96 kg) – Levantamiento de pesas
55.- Posta 4x100 mixto (Cristóbal Amiel, Vasco Asparria, Lía Espinosa y Ariana Moya) – Natación
56.- María Karina Galindo (Sable femenino) – Esgrima 
57.- Béisbol 5 equipo mixto (Ana Palomino, André Contreras, Cristel Espino, Facundo Alferrano, Heidi Tejeda, Kenzo Kubota, Kiara Vallejos y Paulo Macalopú) – Béisbol
58.- Josué Castro (102 kg) – Levantamiento de pesas
59.- Lyneth Córdova (Kyorugi 63 kg) – Taekwondo
60.- Rodrigo Vigo y Gonzalo Vera (Dobles masculino) – Tenis de Mesa
61.- José María Rendón (Singles varones) – Bádminton
62.- Piero Valdivieso, Daniel Torrejón, Matías Uribe (Equipos masculino) – Taekwondo 
63.- Estephanie Castillo y Mishelle Gómez – Vóley Playa 
64.- Equipo femenino (Adriana Manchego, Alexa Romero, Allessandra Cama, Angela López, Carolina Portocarrero, Dayanna Pérez, Estefani Rosado, Karla Romero, Lucia Fernández, Luciana Arge, Marcia Morvelli, Mia Chávez) – Handball 
65.- Luciana Talavera (Salto femenino) – Gimnasia
66.- Rodrigo Alarcón (Caballo con Arzones masculino) – Gimnasia
67.- Bruno Morales (Kata individual masculino) – Karate
68.- Vicente Flores (200 metros mariposa) – Natación
69.- Vasco Asparria (400 metros libres) – Natación)
70.- Yleymi Muelle (Individual femenino) – Tenis de campo
71.- Hitoshi López (-61 kg Kumite) – Karate
72.- María Maldonado (-59 kg Kumite) – Karate
73.- David Aguirre (+68 kg Kumite) – Karate
74.- Kimberly Flores (Lanzamiento de jabalina) – Atletismo
75.- Mariana Minchola (Salto con garrocha) – Atletismo 
76.- Cayetana Chirinos (100 metros femenino) – Atletismo
77.- Juan Bahamonde (80 kg) – Boxeo 
78.- Luciana Castillo y Thiago Cabrejos (Dobles mixtos) – Squash
79.- Micaela Ponce y Luana León (Dobles femenino) – Squash 
80.- Sebastián Torres e Ignacio Cabrejos (Dobles masculino) – Squash 
81.- Yadira Orihuela (10 mil metros marcha atlética) – Atletismo
82.- Joao Montesinos (65 kg grecorromana) – Lucha 
83.- Maycki Flores (80 kg grecorromana) – Lucha
84.- Relevo 4x100 metros femenino (Adriana Chávez, Bianca Conroy, Cayetana Chirinos y Daniela Salazar) – Atletismo
85.- Relevo 4x100 metros masculinos (Aron Earl, Jeffrey Cajo, Mariano Fiol y Nicolás Sánchez) – Atletismo
86.- Mariela Huamansupa (50 kg) – Boxeo
87.- Mayra Aguilar (54 kg) – Boxeo
88.- Yojan García (63 kg) – Boxeo
89.-Hilary Lam (-63 kg) – Judo
90.- Gercy Cabrera (-100 kg) – Judo
91.- Romina Garro (65 kg estilo libre) – Lucha 
92.- Chelse Carhuallanqui (73 kg estilo libre) – Lucha 
93.- Ytala Canchanya (3 mil metros con obstáculos) – Atletismo
94.- Giancarlo Bravo (800 metros) – Atletismo
95.- Jacoba Goicochea (800 metros) – Atletismo 
96.- Relevo 4x400 mixtos (Jeffrey Cajo, Luciana Fernández, Emilia Martínez y Anderson Távara – Atletismo 
97.- Futsal masculino (Alonso Nole, Anival Pérez, César Fretel, César Valverde, Elías Pérez, Fabrizio Via, Jonathan Cruz, Josimar López, Jostin Guerra y Luis Pablo) – Futsal 
98.- Jan Claude Franco (45 kg estilo libre) – Lucha
99.- Andre Huarcaya  (51 kg estilo libre) – Lucha
100.- Ángel Ramírez  (60 kg estilo libre) – Lucha


Temas Relacionados: BoliviaDelegación PeruanaDeportesIpdJuegos BolivarianosMedallas

También te puede interesar:

DENGUE